Хвойные растения для живых изгородей

Хвойные изгороди выглядят довольно строго и служат отличным фоном для цветочных или декоративно-лиственных растений. Кроме того, вечнозеленый забор будет хорошим шумоизолятором и надежно защитит сад от любопытных взглядов даже в зимнее время - у хвойных очень густая крона.

Строгость, однотонность, способность хорошо стричься делают хвойную ограду желанным украшением сада, хвойная живая изгородь всегда смотрится респектабельно.

Ассортимент подходящих хвойных растений, способных расти в климате средней полосы России, невелик - это туя западная, ели и лиственница (хотя последняя сбрасывает на зиму хвою). Отличные хвойные высокие стриженые изгороди можно «сконструировать» из елей обыкновенных и колючих, а также из туй западных и лиственницы.

Хвойные живые изгороди, так же как и листопадные, могут быть стрижеными и свободно растущими. В средней полосе России для хвойной живой изгороди чаще всего используют пирамидальные и колонновидные сорта туи западной и лиственницу, а также ель. Лиственницы любят солнце, устойчивы к морозам, неприхотливы и засухоустойчивы.

Растения из леса приживаются через пень колоду, поэтому совершенно не годятся для создания изгороди, вам придется покупать посадочный материал с закрытой корневой системой в питомнике. Сажают лиственницы в один ряд на расстоянии 50-80 см друг от друга. Саженец в контейнере может быть любого размера, оптимальный возраст 3-4 года. Стригут лиственницы 1-2 раза в год.

Туи западные теневыносливы, морозостойки, не требовательны к почвам способны расти и на глине, и на песке, на сухих и на переувлажненных местах, но наиболее красивыми они будут всетаки на хорошей садовой почве при достаточном увлажнении. А поскольку в изгороди, тем более стриженой, должны присутствовать здоровые и активно растущие туи (ведь стене следует быть плотной), то расположение их на богатой и несухой почве становится обязательным.

Видовые растения, выращенные из семян, относительно дешевы, но, естественно, не столь шикарны, как сортовые. Материал для туевой изгороди можно вырастить не только из семян, но и из черенков, в последнее время туи высотой 50-60 см недорого продают и в садовых центрах.

Туи сажают на расстоянии 50 см, в первый год их не стригут. На второй или даже третий год для лучшего кущения им подстригают верхушки. На третий год кроме вершины стригут и боковые побеги. Туи растут непрерывно, их можно стричь 2-3 раза в сезон. Кроны туй и можжевельников по своей природе густые и плотные, поэтому формируется живая изгородь довольно легко. Лучше всего стричь их в конце июня, после завершения активного весеннего роста побегов. Изгородь желательно сделать трапециевидного профиля.

Самый шикарный сорт колонновидной туи - Смарагд. Хвоя у него практически не рыжеет ни осенью (во время регулярного частичного опадения хвои, которое у этой туи происходит менее заметно), не буреет к зиме (как у многих старых сортов), сохраняя сочный изумрудный цвет в течение всего года, но растет эта туя медленнее других «изгородных» культиваров.

Туя Брабант переносит даже радикальную стрижку.

Замечательно выглядит живая изгородь из ели, когда-то такие зеленые стены были популярны в русских усадьбах. Чтобы создать такую изгородь, берут саженцы высотой от 50 см и высаживают их на расстоянии около 1 м друг от друга. В год посадки обрезку не проводят растения адаптируются на новом месте.

Начиная со второго года обрезают в мае-июне. Первую обрезку можно сделать секатором, боковые побеги укорачивают примерно на две трети длины, верхушечный побег на одну треть. Такая методика позволяет добиться хорошего ветвления уже на следующий год, что способствует формированию густой плотной изгороди. Еловую изгородь крайне важно стричь регулярно, так как обрезка древесины старше 3 лет для этой породы нежелательна, а значит, исправить запущенную или испорченную изгородь будет сложно.

Обрезку проводят до получения заданной высоты изгороди, формируя трапециевидный либо прямоугольный профиль. При достижении нужной высоты еловую изгородь поддерживают обрезкой садовыми ножницами, проводят эту операцию в конце марта - начале апреля. И повторяют все последующие годы. Благодаря этому молодые елочки активно ветвятся и не оголяются снизу, создавая непроходимый зеленый забор. Уход за свободно растущими изгородями из хвойных пород включает в себя меры по борьбе с болезнями и вредителями, регулярные подкормки, полив в засушливые периоды (лиственница может обойтись без полива).