Лиственные растения для живых изгородей

Сначала поговорим о стриженых изгородях, они компактны и лучше подходят для небольших садов. Решив вырастить стриженую живую изгородь в своем саду, вы должны, однако, понять, что будете работать над ней всю жизнь. Но пусть вас это не пугает - цветник и газон требуют гораздо большей заботы. Помимо регулярной стрижки изгороди вы должны будете обеспечить ее достаточным количеством влаги и питательных веществ, чтобы растения смогли восполнить потерянное при обрезке.

Если свободно растущие кустарники какое-то время могут обойтись без вашего внимания, то густо посаженные и регулярно подстригаемые кустарники в изгородях необходимо поить и кормить, внося органические и минеральные удобрения. Если почвы очень плодородные (черноземы), подкормки можно вносить один раз в 3-4 года, а бедные вынуждают делать это каждый год (сравним: цветник требует подкормки несколько раз в год, газон - как минимум, раз в месяц).

Кроме полива и подкормок нужно мульчирование почвы, а также опрыскивание от вредителей и болезней (впрочем, необходимость в нем может и не возникнуть, поскольку растения для изгородей подбирают устойчивые).

Не допускайте «подползания» травы под растения в изгороди, своевременно подрезайте край газона, земля по обе стороны от изгороди должна быть замульчирована. Это и выглядит аккуратно, и сохраняет плодородие и структуру почвы. Требование «чистоты края» не столько агротехническое, сколько эстетическое. Но попробуйте сделать это один раз, и вы увидите, насколько разительно изменится картина сада.

Изгороди бывают высокими (выше 2 м), средними (1,52 м), низкими (1-1,5 м), бордюрными (30-50 см).

Высокие живые изгороди с возрастом становятся непроходимыми и непроницаемыми для взглядов, то есть с успехом играют роль забора, защищают от загрязнений и пыли, а также ветра, создают особый микроклимат, служат прекрасным фоном для декоративных растений. Они вносят в структуру сада четкие линии, будут радовать вас и восхищать ваших гостей. С помощью таких изгородей можно разделить территорию сада на отдельные функциональные зоны, замаскировать хозяйственные сооружения или зону огорода.

В нашей средней полосе высокие листопадные стриженые изгороди можно создать из липы мелколистной, боярышника (колючего, кроваво-красного и сливолистного), кленов Гиннала и татарского. Среднюю по высоте зеленую стенку образуют кизильник блестящий, высокорослые сорта и виды барбариса, а также весеннецветущие виды спиреи - спирея Вангутта, серая, аргута, дубравколистная. Ну а низкие и бордюрные изгороди можно создать из курильского чая (лапчатки кустарниковой), барбариса Тунберга и невысоких видов спиреи - японской и Бумальда, а также низко- и среднерослых сортов бирючины, в том числе и ее желтолистной формы.

Особенно часто используют бордюрные изгороди при создании партеров. Партер - плоская ровная часть сада (от французского par terre - «на земле»), где царят четкость и аккуратность линий, элегантность симметричного рисунка. В наши дни регулярный сад с партерами и живыми изгородями разной высоты воспринимается скорее как высокое искусство прошлых веков. Его закладка потребует серьезных средств, поскольку понадобится большое количество посадочного материала (растения в бордюрах располагают на расстоянии 20-30 см в ряду). Приемы и элементы регулярного стиля, однако, вполне могут быть использованы и в относительно небольшом современном саду.

Бордюр можно использовать не только в партере, он хорош и как окаймляющий стриженый ряд композиции, делающий ее более эффектной и аккуратной.

Свободно растущие изгороди смотрятся более раскованно, чем стриженые, но и требуют более значительного пространства, шириной они могут быть от 1 до 3 м. Чаще всего такие изгороди создают из растений с естественными компактными кронами. Свободно растущие изгороди подходят для тех, кто не хочет обременять себя стрижкой растений. Кроме того, в такие изгороди можно включать красиво цветущие и эффектно плодоносящие кустарники, способные преобразить монотонный вид «зеленой стенки» (шиповники, бересклеты, разные виды спирей, сирень венгерскую и амурскую, чубушник). Для свободно растущей изгороди в средней полосе России можно использовать также разные виды боярышника, бузину обыкновенную, жимолость Маака и татарскую, калину гордовину (обыкновенная часто страдает от листоеда), пузыреплодник и дерен.

Длинные монотонные живые изгороди так же скучны, как длинный заводской забор. Один из вариантов разнообразить их - создать многорядную живую изгородь. В этом случае в первый ряд высаживают низкорослые кустарники, во второй и третий - более высокие (например, дерен, лещину, липу, сирень волосистую). При этом какие-то уровни можно стричь, каким-то позволить расти свободно.

Например: 1-й ряд - стриженая невысокая изгородь из спиреи серой высотой 1 м; 2-й ряд - свободно растущие чубушники сорта Монблан высотой 2 м, цветущие в середине мая в течение трех недель; в качестве альтернативы можно посадить здесь коллекцию зеленолистных чубушников, разные сорта будут цвести в разное время, общая продолжительность цветения этого ряда увеличится до месяца; 3-й ряд - светло-лиловые и темно-лиловые сирени высотой 4-5 м, цветущие в середине мая.

В многоярусных изгородях эффектно смотрится комбинация контрастно окрашенных растений (например, сочетание светло-зеленой и темнопурпурной листвы или желтолистные кустарники на фоне темной хвои), незаурядно сочетание в изгороди лиственных и хвойных пород. В качестве высокого яруса хорошо смотрятся в таких изгородях посаженные в ряд деревья.

Помимо многорядных изгородей, которые необычайно хороши, но занимают очень много места, можно создавать так называемые мраморные стриженые изгороди, когда в один ряд высаживаются разные по окраске сорта одного и того же растения. Например, для такого варианта подходят разноокрашенные сорта туи западной, пузыреплодника калинолистного, барбариса.

При сочетании кустарников важно учитывать не только их совместимость с эстетической точки зрения, но и схожесть формы кроны и биологических особенностей - скорости роста, отношения к свету, влажности, составу почвы. Любопытно выглядит живая изгородь со вставками из лиан, они уж точно экономят место. Если живые изгороди пересекаются под прямым углом, то одна из них может быть с темно-зелеными глянцевыми листьями, например из кизильника блестящего, а другая - из спиреи аргута с матовыми светло-зелеными листьями.