Растения для альпийской горки

Сооружение альпийской горки – процесс трудоемкий и требующий терпения. В ее создании важна каждая деталь – правильная подготовка почвы, подбор, доставка и укладка камня, подсветка... Но ни один высокогорный ландшафт не обходится без растений. Они служат фоном каменистой конструкции и должны передавать ни с чем не сравнимую атмосферу высокогорий.

Альпийская горка на дачном участке будет органично вписываться в окружающий ландшафт, если Вы правильно выберите камни и растения, устроите плавный переход от альпинария к другим объектам сада.

Растения для альпийской горки включают почвопокровные многолетники, низкорослые деревья и кустарники (лиственные и хвойные), травы, папоротники, луковичные и злаки.

Для альпийской горки из хвойных и лиственных культур выбирайте суперкарлики:

ели: «Echiniformis», «Alberta Globe», «Little Gem», «Conica»;

  • сосны: «Wintergold», «Molis», «Mini Molis», «Gnom», «Humliy»;
  • туя складчатая карликовая;
  • пихта бальзамическая «Nana»;
  • можжевельник «Blue Star»;
  • береза карликовая кустовая;
  • калина «Nanum»;
  • рододендроны imlieditum «Azurica»;
  • барбарисы карликовые «Bagatelle», «Atroliurliurea Nana», «Kobold», «Tiny Gold»;
  • лапчатка «lirincess».

Растения для альпийской горки из многолетних включают в себя печеночницу благородную, кандык (эритрониум), флокс шиловидный, карликовые примулы, армерии приморские.

Из мелколуковичных для альпинария подойдут крокусы, пролески (сциллы), мускари (мышиный гиацинт, гадючий лук), пушкинии, хионодоксы (снеговики), карликовые нарциссы и тюльпаны, безвременник (колхикум).

В растения для альпийской горки можно включать стелющиеся. Но только не сильно разрастающиеся виды – тимьян (чабрец), камнеломки, например.

Если Вы разбиваете альпинарий возле забора, можно не делать вертикальный акцент. Но целесообразно посадить на фоне горки хвойные, туи, например.

Помните и о совместимости растений для альпийской горки. Например, алиссум скальный, арабис кавказский (резуха), ясколка альпийская и мыльнянка быстро разрастаются и могут повредить другие растения.

На северной стороне альпинария и в тени сажайте теневыносливые растения, такие как примула, хоста (функия), барвинок, папоротниковидные растения. Освещение и хороший дренаж требуют такие растения для альпийской горки, как адонис (горицвет), молодило, декоративные луки (аллиум) и тюльпаны, ирисы, тимьян (чабрец). Ацена и лаванда должны быть защищены от холодных ветров.

И на солнечных участках и в полутени могут расти флокс шиловидный и растопыренный, мускари, пролеска (сцилла), крокусы, очитки (седумы), фиалка рогатая и трехцветная, колокольчик карпатский, мыльнянка, алиссум, арабис (резуха); декоративные злаки, почвопокровные.

На южных склонах альпинария прекрасно будут смотреться кизильник горизонтальный, бересклет Форчуна, ракитник русский и луизеания.

На освещенных участках посадите карликовые сорта спиреи японской и лапчатки кустарниковой.

Очень хорошо с разными видами хвойных будут смотреться верески.

Не стремитесь достичь симметрии, ведь альпинарий воссоздает естественную природу.

Растения для альпийской горки используйте разных цветов и сроков цветения. Правильно подобранные цветы для альпинария придадут очарование всему саду. Всевозможные варианты альпийских горок сделают Ваш дачный участок поистине уникальным.

Что посадить на альпийской горке, Вы можете узнать также из книг, журналов, Интернета. Разные образцы альпийских горок Вы найдете и на нашем сайте в специальном разделе.

Создание альпинария – важный этап в разработке ландшафтного дизайна всего сада. А обустройство альпийской горки – целое искусство.