Уход за газоном

Большое значение для хорошего роста трав имеет ранневесенняя подкормка газона азотом, фосфором, калием. Её проводят сразу же после таяния снега по ледяной корочке из расчёта 20-30 г комплексного удобрения на 1 м кв. Вторая подкормка газонных трав проводится бесхлорным азотным удобрением (20-25 г на 1 м кв.) в период их активного роста (вторая половина мая). Если погода после подкормки стоит сухая, то газон необходимо полить, чтобы избежать ожога растений. В конце сезона (накануне последней волны роста травы) дают фосфорно-калийные удобрения.

Один раз в 5 лет необходимо проводить землевание – присыпку поверхности газона смесью из хорошо перепревших органических удобрений, песка, торфокомпоста. Землевание можно проводить как весной, так и осенью. Норма расхода органической смеси– 8-10 кг на 1 м кв. Благодаря землеванию улучшается кущение трав, газон становится гуще.

Важный приём ухода – прочёсывание газона граблями (лучше использовать веерные грабли). Его проводят весной иосенью. В результате улучшается доступ воздуха к корням растений, удаляется различный мусор и травяной войлок.

Прикатывание газона проводят весной, начиная со второго года жизни газона (на тяжёлых суглинкахего проводят только по сухой поверхности после весенних заморозков). Эта операция выполняется катком в 2-3 следа, как только уменьшится влажность почвы. Прикатывание позволяет ликвидировать разрывы между слоями дернины,восстанавливает капиллярную связь между слоями почвы, в результате чего быстрее испаряется избыточная весенняя влага;

Прокалывание дернины(вилами или специальным катком) проводят для того, чтобы улучшить воздушный режим и доступ питательных веществ и влаги к корням растений. Делать это достаточно один раз в 1-2 года, после того как сформируется достаточно плотная дернина.

Важнейшим приёмом ухода за газоном является регулярное скашивание травостоя. Благодаря этому дерновой покров выглядит опрятным, увеличивается образование новых побегов и листьев, формируется прочная дернина. При систематической стрижке уменьшается количество сорных растений. Скашивание обычных и партерных газонов рекомендуется проводить на высоте 3-4 см при достижении травами высоты 8-10 см. В период активного роста трав (май-июнь) газоны стригут 1 раз в неделю (максимум – 1 раз в декаду). Последнее скашивание проводят в сентябре. Скошенную траву необходимо убирать, так как образуются комки, портящие внешний вид газона. При скашивании травы газонокосилкой желательно каждый раз изменять направление её движения. Постоянная стрижка в одном направлении приводит к гребнистости поверхности газона. Английские специалисты рекомендуют после скашивания укатывать газон катком.

Существенное влияние на качество травостоя оказывает полив. Недостаток влаги в почве отрицательно сказывается на процессе развития растений и часто приводит к пожелтению как обычного, так и рулонного газона. Норма и частота поливов зависит от потребности трав, способности почвы сохранять влагу и погодных условий. Из дернообразующих трав наименьшая потребность в воде у овсяницы красной, за ней следуют мятлик луговой и овсяница луговая. Полив газонов нужно начинать до того, как появятся первые признаки недостатка воды - увядание и пожелтение травы. Поливы лучше проводить с промачиванием почвына глубину не менее 15 см и с большими интервалами, так как при слишком частых поливах поверхностный слой почвы быстро насыщается, возрастает его уплотнённость, усиленно начинают прорастать сорняки. В жаркую и сухую погоду полив следует проводить утром или вечером. Если необходимо подкормить газон минеральным удобрением, то это совмещают с поливом.

Сезонный уход за газоном

Весна

  • удаляют прошлогоднюю траву, прочесывая газон веерными граблями, убирают мусор, накопившийся за зиму;
  • прикатывают газон (начиная со второгогода жизни);
  • подкармливают комплексным удобрением, и в период активного роста - азотным удобрением (есть специальные удобрения для газона, не содержащие хлора);
  • на глинистых почвах проводят пескование в смеси с торфом (в равных частях);
  • удаляют сорняки;
  • при необходимости ремонтируют газон с помощью подсева или укладки готовой дернины.

Лето

  • траву стригут еженедельно, за исключением сухого жаркого периода;
  • по мере необходимости подкармливают комплексными удобрениями для газона;
  • регулярно поливают в период засухи;
  • участки с сорной растительностью обрабатывают гербицидами.

Осень

  • проводят ремонт повреждённой дернины;
  • прокалывают дернину (вилами илиспециальным катком);
  • вносят фосфорные и калийные удобрения под последнее отрастание травы;
  • последнюю стрижку проводят в сентябре (когда среднесуточная температура установится на уровне +10 градусов. В зиму газон должен уйти при высоте травостоя примерно 10-15 см;
  • перед установлением снежного покрова газон очищают от листвы и другого мусора.

По материалам книг: - «Газон. Цветник. Альпийская горка : Это доступно каждому». - Коллектив авторов (Р.А.Карписонова, Д.Б.Кудрявец, Т.В.Пряхина, Т.К.Рогачева и другие).- М.,1998г. - «Газоноведение и озеленениенаселённых территорий». – В.А.Тюльдюков, И.В.Кобозев, Н.В.Парахин. –М.,2002г.